Сайт жителей района Отрадное - OTRADNOE-INFO.RU
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта



Случайная фотография

Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Статистика



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Форум района Отрадное » Район Отрадное » Общий форум района Отрадное » Счетчики на воду.Надо ли ставить?!
Счетчики на воду.Надо ли ставить?!
janzeta Дата: Среда, 16.05.2012, 18:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
До юиля 2012 года жители обязаны поставить счетчики воды.Я лично не желаю ставить счетчики,но видно придется.Расскажите,кто недавно ставил счетчики воды,у какой компании вы ставили,дорого ли,с чего надо начинать?Любой информации буду рада.Спасибо!
 
korovkina-gi Дата: Вторник, 22.05.2012, 01:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Ставить надо. Говорят, что изменят расценки, естественно повысят, да и самому не выгодно.
Мы летом жили на даче, оплачивали все подряд, а потом представляли справки, далее перерасчет. Поговаривают, что и справки не будут брать. Счетчик ставили у компании, которая размещала рекламу на счетах. Сейчас и не помню. Ранее принимались ДЭЗами только договоры от тех, кто у них был аккредитован. При установке счетчика испытываю неудобства от того, что надо давать сведения в определенный день. Но экономия явная, не плачу за всех подряд. Рассмотрите рекламу на своих счетах по кварплате, позвоните, договоритесь. Вам установят, дадут договор с приложением данных по счетчику и в ДЭЗ. Все, далее как со счетчиком по электроэнергии. Цена чуть более 4 т.р. Ну а если Ваша квартира в найме, то ДЭЗ обязан позаботиться сам о счетчиках в Вашей квартире.


Галина
 
janzeta Дата: Вторник, 22.05.2012, 11:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!У меня проблема в том,что мне надо 4 счетчика,плюс перекрыть стояк плюс ТО-думаю выльется в приличную денюжку.Но даже не в этом суть.Пару лет назад я интересовалась установкой,читала отзывы и в некоторых из них вычитала,что что-то надо переделывать в туалете в техническом шкафу и ещё проблема с ДЕЗИом,что они навязывают свои компании по установке.
И,например,я выбрала компанию,договорилась на определенную дату,что я должна делать дальше?Куда идти?
 
korovkina-gi Дата: Вторник, 22.05.2012, 23:02 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Все что касается стояка -это ДЭЗ! Стоит это серьезных денег для этого события. 7 лет назад мы платили 1 т.р. был ремонт.
Есть вариант установить самой, в смысле кто перекрывает стояк, тот и делает, главное сантехник должен быть умелый, а то не дай бог соседи в низу обидятся ( не буду "каркать"). счетчики сами по себе не так дороги, муж говорил 700 руб. где-то. но никак не 1.5 т.р. счетчик.
После установки вызвать фирму, которая за 1 т.р. даст бумаги для ДЭЗа. Все, .. в ДЭЗ.
Ну а если Вы уже выбрали компанию, то после их визита опять же берете их пакет документов с Вашим договором и в ДЭЗ, встать на учет. Сложностей нет.
Вопрос, а зачем 4-е счетчика? У Вас двойная квартира? Две подводки?
У меня этим занимался муж, он разбирается и он говорил, что компании для облегчения своей работы и сбора дополнительного дохода, специально морочат голову насчет того, что невозможно установить в стандартное место, поэтому проконсультироваться надо не у одного специалиста.
Еще в тему- есть аварийные службы района, подхалтурить всегда рады.
Но все же установка по договору, хоть и дороже, но есть кому предъявить претензии. С сантехником и аварийкой без претензий. И еще совет как бы "бывалого" - не хочу обидеть иностранных рабочих, но среди них редко встречаются "не землекопы", а наша коммуналка кишит выходцами с дружественных государств, - избегайте их и не стесняйтесь у фирм спрашивать кто придет.
Что касается ДЭЗа и его протеже, ерунда, никакую услугу они силком не навяжут. Ну создают рекламу фирме, а та делится с ними - бизнес чистой воды. На отключение стояка есть расценки, но сантехник это сделает дешевле.
Счетчик мы ставили в этом году и у нас при установке счетчиков стоянк не отключался. Достаточно было перекрыть воду внутри квартиры. Короче говоря, вызовите сантехника типа кран подтекает, а на месте проконсультируетесь и про переделку и про стояк. Только еще раз повторяю "золотые руки" это не про азию.


Галина
 
janzeta Дата: Вторник, 22.05.2012, 23:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо еще раз.По поводу 4-х счетчиков-у меня расположение квартиры,где ванна\тулет в глубине или в конце квартиры и свой стояк,а кухня сразу через маленький коридорчик от двери входной и вроде как для кухни свое водоснабжение.
Четыре года назад я гавкалась с нашим ДЕЗом по поводу высокой коммуналки и речь зашла о счетчиках на воду.Вот тогда-то мне их сотрудница объяснила,что мне,согласно расположению квартироы надо 4 счетчика,также сказала,что они сотрудничают только с определенными фирмами по установке и что ставить установка одного-4.5 т.р. и нужно только через эти фирмы (сейчас конечно ситуация изминилась и навязывать не имеют права,тем не менее у моих знакомых из разных районах Москвы ихние ДЕЗы пытаются навязываит "своих")..За что купила,за то и продаю.
Еще раз спасибо,буду узнавать.К июле конечно не получится,но думаю,что до 2013г.установлю.
 
умница Дата: Среда, 23.05.2012, 13:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
а почему до июля 2012 обязаны?я у нас в доме такой инфы не видела
 
janzeta Дата: Среда, 23.05.2012, 17:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно ФЗ Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
“Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В законе еще не копалась,но трещат об обязанности поставитьсчетчики в различных передачах.В принципе наверно можно и не ставить пока (думаю,что если не поставить к июле,то не смертельно).Но что тарифы повысят с июля -это наверняка.Боюсь,что тем,у кго нет счетчиков придется несладко.Хотя если нормы потребления воды не изменят,то все не так уж плохо.
 
amidil Дата: Пятница, 25.05.2012, 12:19 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
1. В постановлении скорее всего говорится об обще домовых счетчиках, показания которых (за вычетом показаний квартирных счетчиков, где они стоят) делятся на квартиры с неустановленными счетчиками.
(Еще не все дома имеют общедомовые счетчики.)

2. Если в квартире расход воды небольшой, счетчики выгодны. (Особенно если летом вы на даче и расхода воды нет.)
Не приходится платить за арендные квартиры с кучей проживающих, расходующих много воды.
Расход воды, за который вы платите, можно увидеть в платежке (водоотведение, где суммируется расход горячей и холодной воды). Прикинте, расходуете ли вы столько?
(У нас, со счетчиком, получается ~ 4 кб.м. на человека.)

3. Меня теперь смущают расходы по переустановке счетчиков, обязательные для горячей воды раз в 4 года и для холодной воды раз в 5 лет. Придется повторять плату за установку новых с такой периодичностью.
У вас на 2 стояка, горячая и холодная, переустановка 4-х счетчиков ~10 тыс.
(Нам установка стоила 4 тыс на 2 счетчика+отключение стояка- 1 тыс.)


Сообщение отредактировал amidil - Пятница, 25.05.2012, 13:04
 
janzeta Дата: Пятница, 25.05.2012, 13:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да,вы правы.Мне например заниматся счетчиками не выгодно по всем статьям от расхода (меня устраивают нормы по закону и от деза я добилась,чтоб мне считали по нормам,до этого был больший расход).
Мне совершенно не хочется возится с установкой и через 4 и 5 лет ставить по-новой.
Вопрос в другом-до июля обязательно поставить и какие нам нарисуют тарифы.
Просто кто что говорит.
Спасибо за ответ.
 
умница Дата: Суббота, 26.05.2012, 16:48 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас коммуналка на 2 семьи и с каждой за воду у нас заплачено по 2.500р за воду.Не хило?Заплатили за всех неплательщиков и текущие трубы.Поэтому мы вчера поставили счётчики-за 2 шт 3500+всякие уголки,цанги и прокладки 560р.Производитель гарантирует работу счётчиков в течение 12 лет.А насчёт 4-5 лет я спросила у установщика:через 4 года надо обязательно проверять счётчик гор.воды,а через 6 лет-холодной,а не менять их(если они нормально работают).И ещё он сказал,что,если в течение первого года счётчик не ломается(т.е.во время гарантии фирмы-установщика),то он прослужит 10 и более лет(мы поставили чешский счётчик,по-моему Embra)
 
amidil Дата: Суббота, 26.05.2012, 18:27 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
умница Вас пока надули на стоимость уголков, цанги, прокладки. Все это входит в 3500р и так. Квитанцию дали или нет?

Мы платили дополнительно в ЖЭК только 1 тыс. за перекрывания стояка. Ну и 1 тыс в лапу.

Про проверку вместо обязательной замены слышал. Но приходил специалист из ЖЭКа и спрашивает "переустанавливать будете?" Правда у нас еще 4 года не прошло. Поэтому отстал от нас.

Ну а как проверить правильность показаний? Поменять счетчик и везти в сервис на проверку? И проверка тоже платная! (При установке нам сказали, что сервисное обслуживание-360 руб в год, если ничего не меняют.)
Правда слышал, что некоторые фирмы проверяют показания мерным ведерком.

После установки не забудьте отнести копии всех бумажек в ЖЭК для регистрации.
И не забудьте получить у них логин и пароль для допуска в Интернет, чтобы передавать показания. Иначе ежемесячно придется носить в ЖЭК бумажки с показаниями счетчиков.

Quote (janzeta)
Вопрос в другом-до июля обязательно поставить и какие нам нарисуют тарифы?
Если будет обязаловка, найдут способ заранее известить вас. Не беспокойтесь!

Тарифы с июля пока никто не знает! Увидим.

Сообщение отредактировал amidil - Суббота, 26.05.2012, 19:04
 
умница Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 09:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
нет,не надули-выписали квитанцию.Стояк перекрывать не надо было и в лапы ничего не давали.А про проверку-она стоит столько же,сколько и ТО(тоже 360)
 
Gipsy Дата: Четверг, 31.01.2013, 19:12 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят счетчики надо менять раз в пять лет.
 
amidil Дата: Суббота, 02.02.2013, 12:53 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно не менять, а проверять. Счетчики горячей воды-раз в 4 года, холодной-раз в 6 лет.
Вот если проверка показывает, что показания не правильные, то и менять.
Проверка и замена счетчиков-платные!
 
Gipsy Дата: Суббота, 02.02.2013, 12:58 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну да? Только в извещении присланном мне Русским по белому написано: ... бла-бла-бла, у вас подошел срок поверки водосчетчика на горячую и холодную воду, согласно правилам стоимость замены восчетчика - 1400руб., стоимость проверки 1800руб.
 
Форум района Отрадное » Район Отрадное » Общий форум района Отрадное » Счетчики на воду.Надо ли ставить?!
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:


Copyright © Отрадное-инфо.ру