Сайт жителей района Отрадное - OTRADNOE-INFO.RU
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Случайная фотография

Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Статистика



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Форум района Отрадное » Район Отрадное » Общий форум района Отрадное » Выборы в Мосгордуму-2009
Выборы в Мосгордуму-2009
classic Дата: Четверг, 30.07.2009, 21:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
11 октября жителям района Отрадное, как и другим москвичам предстоит выбрать депутатов Московской Городской Думы. От них будет во многом зависеть жизнь в Москве в ближайшие годы.

Вы готовы сделать свой выбор, или предпочтете чтобы кто-то сделал его за Вас,
или будете судорожно в последнюю секунду думать за кого проголосовать ?

Активной группой неравнодушных жителей Москвы создан неофициальный
народный сайт по выборам в Мосгордуму в 2009 году.

Расположен он по адресу:
http://russia-moscow.ru

Зарегистрировавшись, любой кандидат в депутаты или партия или избиратель(мы с Вами) можем добавлять информацию в любой раздел сайта и вести обсуждение, а также изменить структуру сайта для удобного размещения необходимой информации. Приглашаю всех неравнодушных жителей района Отрадное и кандидатов в депутаты, партии, идущие на выборы в Московскую Городскую Думу в 2009 году, зарегистрироваться на сайте и принять участие в его работе. Сайт одинаково открыт для всех партий и кандидатов, кто посчитает нужным вступить в диалог с москвичами.

На сайте уже присутствуют представители и кандидаты в депутаты, приглашены кандидаты в депутаты от всех партий, которые примут участие в выборах в Мосгордуму.

Приглашем всех жителей познакомиться с кандидатами в депутаты, задать им вопросы, высказать свое мнение, познакомиться непосредственно с теми, за кого им предстоит голосовать.

Помните, что плохая власть выбирается хорошими людьми, которые не ходят на выборы.

От решений депутатов Мосгордумы будут зависеть законы и постановления, имеющие самое непосредственное отношение к домовому самоуправлению, к повышению/понижению роли жителей в решении вопросов капремонта в их домах, проблем ЖКХ, строительства детских садов, точечной застройки и пр.

 
125481 Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 10:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
События

На выборах 2 марта 2008 г. в СВАО г. Москвы зафиксировано большое количество нарушений прав избирателей.

1. Манипуляции с бюллетенями
2 марта в 18 час. на избирательном участке № 688 (Останкино) избиратели Кононов Михаил Юрьевич 24.03.1973 г.р., паспорт 9…. Выдан ОВД Останкинский 28.06.2002 г, код подразделения 723-051 и Коннов Сергей Юрьевич, 28.07.1978 г.р., паспорт 45 01 31……. выдан ОВД Останкинский 13.09.2008г., проживающие по адресу: г. Москва ул. Годовикова д.12 к.2 кв….. обнаружили, что в списке избирателей в графе «подпись» стоят якобы их подписи, что они уже проголосовали. На самом деле они не голосовали. Составлен акт.
2 марта в 19ч 10 м. на избирательном участке № 582 (Бибирево) одной избирательнице на руки выдано два бюллетеня. С заявлением о данном нарушении обратился избиратель Захаров Константин Анатольевич, проживающий г. Москва, ул. Коненкова 19 кв. …. Наблюдатель от партии «Единая Россия» не отреагировал на обращение о нарушении голосования. После письменного заявления на имя председателя УИК №582 приняла решение об отстранении члена комиссии Поляеву И.В. от ведения книги № 2 и работы в избирательной комиссии. Составлено заявление.
2 марта на входе в избирательный участок № 534 ( Бабушкинский р-н) избиратель Ардобьевский В.П. обнаружил валяющийся бюллетень по выборам Президента РФ. По факту нарушения он обратился в комиссию с заявлением. Пока он составлял заявление, в комиссию после осмотра территории доставили еще несколько валявшихся бюллетеней. Составлено заявление.
-в районе Отрадное группа молодых людей объехала 5 школ на ГАЗЕЛИ и в каждой голосовала по паспортам (видимо вместо умерших, выбывших, тех, кто долго не ходит на выборы).

Вброс бюллетеней:
- УИК 581 (Бибирево)- в 9 час. 30 мин. член комиссии от КПРФ с правом решающего голоса Лобачев В.П. обнаружил вброс бюллетеней в присутствии председателя УИК, а так же сотрудника управы Поповкина А.И.;
- УИК 596 (Бибирево) – вброс бюллетеней представителем управы Борисоенко Б.П.
- УИК 589, 580 (Бибирево) – вброс бюллеттеней;

2. Манипуляции со списками избирателей.
Из списков для голосования на избирательных участках по представлению глав управ районов необоснованно были исключены многие жители района, что вызвало многочисленные жалобы со стороны избирателей.
Количество избирателей по сравнению со 2.12.2007г. было уменьшено в СВАО на 27114 чел (3,15%), в т.ч. Ярославский-5526 чел.(9,77%), Алексеевский-2884 чел. (6,43%), Свиблово-2227 чел. (6,27%), Северное Медведково- 3844 чел. (5,24%), Лосиноостровский- 2553 чел. (4,37%), Отрадное- 5097 чел. (4.08%)
Повсеместно главы управ накануне выборов собирали старших домов, председателей ТСЖ, кооперативов и дали им задания подать списки тех, кто прописан, но не проживает в квартирах, либо длительное время в них отсутствует. После этого они направляли письма в ТИК об их исключении из списков избирателей, а те в свою очередь на основании писем от глав управ направляли обращения в адрес УИК. Таким путем занижался списочный состав избирателей с целью повышения явки избирателей. Имеется копия письма председателя ТИК Отрадное об исключении избирателей из списков УИК № 713.
В нарушение ст. 17 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» на избирательном участке № 713 (Отрадное) по письму от 28.02.2008 года № 06-14 директора 6-го автобусного парка г. Москвы Уткина А.В. были включены в дополнительный список и проголосовали граждане из других регионов РФ, в.т.ч. без открепительных удостоверений согласно списку.

3. Манипуляции с голосованием вне помещения
В нарушение ст.ст.17, 66 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее Закон), ст.70 Закона города Москвы от 6 июля 2005 г. N 38 "Избирательный кодекс города Москвы" на Спецзаводе №2 (Алтуфьевское ш. 33 А, мусоросжигательный завод) директором предприятия Ланцевым Александром Сергеевичем было организовано голосование 56 человек на предприятии через переносную урну с избирательного участка № 704 (Отрадное, СШ 265, Алтуфьевское ш. 24а).
В УИК 713 имеется письмо директора предприятия в адрес ТИК о голосовании на предприятии, и, соответственно, указание из ТИКа в адрес УИК провести выездное голосование. В просьбе члену УИК с правом решающего голоса выдать копии документов, списки проголосовавших граждан председателем комиссии было отказано.
По информации от работников данного предприятия, директор Ланцев А.С. обязал всех работников предприятия, проживающих в разных концах Москвы прибыть на предприятие с открепительными удостоверениями и под его контролем проголосовать на предприятии. Сам Ланцев А.С. пытается оправдать свои действия непрерывным циклом работы предприятия. Однако от работников предприятия, пожелавших остаться неизвестными (в связи с угрозой их увольнения) известно, что значительная часть рабочих была вызвана на предприятие в свой выходной день под угрозой увольнения в случае неприбытия на предприятие.
Выездное голосование в нарушении п. 9, 14 Закона на спецзаводе №2 проводили два человека: член УИК с правом решающего голоса Айзенштат Михаил Викторович (д.т. 159-58-92), наблюдатель от партии «Единая Россия» Сераусов Сергей Иванович (д.т. 404-91-20).

- есть основание полагать, что при подготовке к голосованию на дому от ТИК в УИК передавались списки граждан, якобы изъявивших желание голосовать на дому. В эти списки включались граждане, давно умершие, от лиц, не дававших такого согласия. Расчет в этом случае делался на то, что в выездные комиссии включались представители партии «ЕР», которые могли организовывать фиктивное голосование от таких граждан.
В одну из комиссий для голосования на дому от УИК 718 (Отрадное) попала член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Овчинникова И.А., которая лично убедилась, что при фактическом посещении квартир были «давно умершие избиратели», либо те, кто не вызывал комиссию на дом, либо те, кто проголосовал на участке, но от них якобы поступили обращения.
В УИК 650 (Лосиноостровский) – трое человек из внесенных в выписку из реестра заявили, что они не вызывали избирательную комиссию на дом. В частности, Иванова Валентина Федоровна (г. Москва, ул. Малыгина д.11, кв. …..) заявила, что уже проголосовала на избирательном участке.
Типовое замечание: В нарушение п.3 ст. 66 ФЗ 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в обращениях о голосовании на дому, якобы, из ТИК (фактически, как правило, составляется соцработником), переданных в УИК не заявителем, а через другое лицо, в реестре не указывается фамилия, имя, отчество и адрес места жительства этого лица. По данному нарушению составлено заявление на УИК 650 (Лосиноостровский).

4. Незаконное давление на членов комиссии от КПРФ и их удаление с участка.
В УИК 633 (Лианозово) не допускали к работе члена комиссии с правом решающего голоса Ярмуляк О.А. по причине ее опоздания к началу работы комиссии 2 марта. Только после вмешательства штаба КПРФ СВАО вопрос ее работы в комиссии был урегулирован и Ярмуляк О.А. допустили к работе через 3 часа с момента конфликта.
В УИК 650 (Лосиноостровский) член комиссии с правом решающего голоса Романова И.В. написала заявление о нарушениях выборного законодательства. После этого приехала председатель ТИК Лосиноостровского района, которая некорректно вела себя по отношению к Романовой И.В., отказывалась назвать свою фамилию и должность, угрожала удалить ее с участка. Романова И.В. написала заявление в МГИК, ТИК о грубости председателя ТИК Гумилевой Т.К. и давлении с ее стороны для воспрепятствования выполнения ее обязанностей по наблюдению за выборами. 5 марта жалоба была рассмотрена в ТИК Лосиноостровского района и отклонена при 2-х голосах «против».
В УИК 642 (Лосиноостровский) председатель отказал члену комиссии с правом решающего голоса в приеме особого мнения к протоколу. Как только Басаргина А.А. попыталась вписать в итоговый протокол фразу о несогласии с протоколом, то у нее выхватили протокол и не дали ей сделать запись. Принимать особое мнение также отказались.
В УИК 725 (Отрадное) председатель отказал в приеме заявления члену комиссии с правом совещательного голоса Антипову С.А. о нарушениях выборного законодательства.

5. Манипуляции с подсчетом итогов голосования и итоговыми протоколами.
В СВАО использовались КОИБ. На выборах 2 декабря и 2 марта ЦИК РФ не принимал решения о контрольном ручном пересчете итогов голосования после 20ч.30 мин по результатам жеребьевки. Это свидетельствует о нежелании ЦИК иметь объективную картину голосования.
В тоже время на 6 (12%) избирательных участках района Отрадное (УИК 702, 703, 725, 734, 739, 750) из-за несовпадений данных по голосованию по выборам депутатов муниципального собрания от КОИБов с данными о количестве выданных комиссиям избирательных бюллетеней, проводился ручной пересчет голосов. Подобные множественные сбои были во всех 17 районах СВАО как по выборам Президента РФ, так и по выборам депутатов муниципального собрания. В итоге подведение итогов с использованием КОИБов затягивается на время гораздо большее, чем при ручном подсчете.
Определение результатов голосования посредством КОИБов не внушает доверия, как со стороны избирателей, так и со стороны членов избирательных комиссий. Повсеместно бюллетени всовывались в КОИБ, в т.ч. с помощью членов комиссии, таким образом, что не соблюдалась тайна голосования, т.е. были видны отметки напротив фамилий.

В нарушении ст. 68 п. 29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» копии протоколов итогов голосования председатели УИК пытались выдавать наблюдателям и членам комиссий от КПРФ после согласования с ТИКами и утверждения там цифр протокола (по телефону, посредством факса, выезда в ТИК).
Только после сверки в ТИК выданы протоколы членам комиссий в УИК 829 (Ярославский), УИК 725, 733, 739 (Отрадное), УИК 618, 633 (Лианозово) и т.д.

Особое мнение о нарушениях выборного законодательства по выборам президента РФ подали:
- в ТИК Лосиноостровского района - член комиссии с правом решающего голоса Титов С.А.;
- в УИК 728,735 (Отрадное)- члены комисси с правом решающего голоса-Голодко С.А., Шадрин А.А.

6. Использование административного ресурса
Фактическими организаторами выборов в каждом районе являются главы управ, которые по мере сил стараются держаться в тени. Управляемость итогами выборов достигается через руководителей предприятий, школ, поликлиник и в последнее время - старшими по подъездам. Прослеживается стремление властей «подвязать» итоги голосования к бюджетному финансированию мест их проведения (Лучше результат на выборах в СШ - лучшее финансирование СШ).
За каждым избирательным участком закреплены кураторы из числа работников местных управ, которые осуществляли фактическое руководство выборами на участках. Они же имели списки номеров, соответствующим порядковым номерам подконтрольных им избирателей, явку которых на избирательный участок отслеживали в течение всего дня голосования.
Контрольные показатели управляемого голосования по УИК (на основе анализа):
Обеспечение заданной явки (15-18%):
100-200 чел (5 –6 %)- регулирование явки по искусственной корректировке списков избирателей.
150-300 чел.(10-12%)- «выгон» избирателей через страших по домам, методом обзвона закрепленных домов за работниками муниц. учреждений, школ.
Обеспечение заданного результата выборов(25-30%):
100-200 бюллетеней (10-15%) из расчета на каждый участок зарезервирован для вброса, который осуществляется по решению председателей комиссий одним из членов (обычно соцработник, учитель) в отсутствие представителей КПРФ (выезд с урной, обед, просмотр концерта и т.д.).
30-40 бюллетеней (5-6%)- контрольное голосование через выносные урны (избиратели на дому обрабатываются соцработниками заблаговременно).
30-40 бюллетеней (5-6%)- голосование по открепительным талонам.
30-60 чел. (5-8%) муниципальных служащих прописанных по данному избирательному участку, которые проинструктированы по голосованию и явка которых контролируется.

- Директора муниципальных предприятий. В Отрадном директором ЕИРЦ Коноваловым В.М. 2 марта для своих сотрудников был объявлен рабочим днем с 12 до 19 час. По его указанию они пришли на работу с открепительными удостоверениями и занимались с 15 часов обзвоном избирателей, голосовали на ближайшем избирательном участке. Руководители муниципальных предприятий ( в основном - ДЭЗ) обязывали подчиненных (дворников) получать открепительные талоны, сдавать их руководству. За подчиненных голосовали другие люди. Все сотрудники центров социального обслуживания обслуживали интересы партии «Единая Россия»: сбор и подача заявок для голосования на дому от имени больных, обзвон и обход инвалидов с целью агитации за Медведева и т.д.

- Директора школ. Все больше директоров школ лично возглавляют УИК. Директоров школ обязали через классных руководителей обзвонить родителей учеников до голосования и непосредственно 2 марта с тем, чтобы они шли голосовать. Особенно ретивые директора ставили задачу перед учителями, чтобы те агитировали родителей голосовать за Медведева, и в случае хороших результатов ожидали дополнительное финансирование для школы;

-Главврачи поликлиник. Указание своим подчиненным проголосовать и доложить поступили работникам поликлиник района Отрадное от главврачей (три главврача и один врач-травматолог баллотировались и избраны депутатами муниципального собрания Отрадное).


ЗаОтрадное
 
Форум района Отрадное » Район Отрадное » Общий форум района Отрадное » Выборы в Мосгордуму-2009
Страница 1 из 1 1
Поиск:


Copyright © Отрадное-инфо.ру