Сайт жителей района Отрадное - OTRADNOE-INFO.RU
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Случайная фотография

Наш опрос
Район Отрадное самый лучший район на земле?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 3227

Отрадное-инфо.ру » 2009 » Март » 26 » По пятиэтажкам планы не меняются
По пятиэтажкам планы не меняются
26.03.2009
На Северо-Востоке подвели итоги 2008 года. Все основные показатели программы социально-экономического развития достигнуты.

Префект Северо-Восточного округа Ирина Рабер рассказала, что на финансирование социальных программ, проектов и мер по социальной защите населения в прошлом году было направлено 11,9 млрд рублей. Приоритетными оставались программы по обеспечению москвичей жильем, развитию сфер образования и здравоохранения. Новоселье справили 1016 семей очередников. В эксплуатацию введено 27 жилых домов общей площадью 397,2 тыс. кв. метров. По программе «Молодой семье – доступное жилье» улучшили жилищные условия 411 семей.

Повышение качества жизни горожан шло и по другим направлениям. В 2008 году построено 18 объектов социальной инфраструктуры. Это четыре школы, 11 дошкольных учреждений, пристройка к детской юношеской спортивной школе «Бибирево», физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Лианозово. Завершена первая очередь реконструкции Мемориального музея космонавтики у ВВЦ.

Большое внимание уделялось привлечению жителей к занятиям спортом. В рамках окружной инвестиционной программы оборудовано пять межшкольных стадионов. Кроме того, капитально отремонтировано 14 дворовых спортивных площадок. А всего комплексно благоустроено 300 дворовых территорий.

Ирина Рабер уверена, что эти положительные тенденции будет закреплены и в 2009 году. Она сообщила, что на заседании коллегии префектуры одобрена программа социально-экономического развития округа до 2011 года. И главное – несмотря на кризис, планы по сносу пятиэтажек не меняются. Отселение всех домов сносимых серий намечено завершить в 2010-м.

Преобразятся многие микрорайоны округа. Это связано с актуализацией градостроительного плана Москвы.

В 2008 году было разработано 20 проектов планировки кварталов – для районов Бабушкинский, Бутырский, Отрадное, Лосиноостровский. Сейчас идет работа над проектами для района Останкинский. Реализация их начнется в ближайшие два года.

Кроме того, на Северо-Востоке есть территория, перспектива застройки которой имеет значение в целом для Москвы. Это земли под линиями электропередачи между районами Бибирево, Северное Медведково, Отрадное и Алтуфьево. После вывода ЛЭП там планируется построить 950 тыс. кв. метров жилья, а также объекты социального назначения площадью 235 тыс. кв. метров. В новостройках будет жить более 20 тысяч человек. Решение этой масштабной задачи позволит ускорить обеспечение квартирами очередников округа и города.

Конечно, в условиях экономического кризиса достичь намеченных рубежей будет непросто. Начальник проектно-планировочной мастерской СВАО Сергей Толкишев отметил, что сегодня особое значение приобретает подготовительная работа, предшествующая утверждению проектов застройки, – и с жителями, и с руководителями предприятий, организаций. Только при таком подходе можно оптимально использовать возможности округа для его развития в соответствии с требованиями современных градостроительных норм и в интересах москвичей.

Просмотров: 479
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Календарь новостей
«  Март 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Поиск
Друзья сайта
Статистика


Copyright © Отрадное-инфо.ру